Perpignan 2019

 dernier concours de la saison,c'est parti ...

 12752 pigeons dont 3542 français lâchés le samedi 3 aout à 7h30 

remis à samedi

 conditions météo durant le lâcher:

 

Résultat de recherche d'images pour "PHOTOS DE LA VILLE DE pERPIGNAN AVEC UN PIGEON"Lâcher à Elne,place du marché de gros.

 

Coordonnées : + 42°36’23 ’’ - + 02°58’ 48’’.

Distance minimale : 725 kms

  

Nombre de pigeons au National

Nombre de pigeons à l'international

CIFR 310 vieux 

 

Neutralisation:

vendredi  02 août  5h40  22h27

samedi     03 août  5h41  22h25

dimanche 04 août  5h43  22h24

l

Signalement des pigeons sur PiR3 section CIFR

 https://www.pir3.net/spot/booking 

 

 Feu Jules TRONQUOY,éminent marathonien,se plaisait à dire que Perpignan était le tombeau de nombreux bons pigeons,les oiseaux qui ont déjà pas mal trinqué durant cette saison éprouvante,auront bien du mal à rentrer ...

 

ARRIVEES

Vainqueur Jean Marc BIGOTTE de Camphin

BIGOTTE 1er PERPIGNAN

Lâcher: 03/08/19  07:30  Pigeons: 310  Prix:78 FLINES LES RACHES

Fin du concours vers 13h00

No
Nom
Localité
Eng
Ins
Distance
Cat
Jr
Constat
Vitesse
1 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 12 3 878.583 V 2 07:48:31 862.61
2 MICHEL Berdal Saint Amand Les Eaux 52 4 872.420 VF 2 07:42:14 861.88
3 DEPOORTERE Gilbert Wandignies Hamage 10 4 866.226 V 2 07:47:20 851.47
4 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 12 7 2 V 2 08:12:38 842.66
5 BEAUJEAN Christophe Flines Lez Raches 16 2 869.645 V 2 08:02:38 842.16
6 BEAUJEAN Christophe Flines Lez Raches 16 7 2 V 2 08:10:39 835.67
7 BEAUJEAN Christophe Flines Lez Raches 16 4 3 V 2 08:10:42 835.63
8 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 12 1 3 V 2 08:29:22 829.35
9 CISTAR PÈRE & Fils Râches 10 1 868.651 V 2 08:24:09 824.03
10 RENAUD Maxime Erre 6 1 863.061 V 2 08:29:55 814.27
11 DHONT Serge Rosult 12 8 872.013 V 2 08:41:44 813.65
12 BEAUJEAN Christophe Flines Lez Raches 16 10 4 V 2 08:44:31 809.34
13 JACOBS Jean-François Templeuve 14 4 881.025 V 2 09:05:13 804.43
14 Tantart-Roger Harnes 20 5 872.423 VF 2 09:10:05 10:09:33
15 BEAUJEAN Christophe Flines Lez Raches 16 6 5 V 2 09:09:50 10:12:46
16 DEPOORTERE Gilbert Wandignies Hamage 10 8 2 V 2 09:07:16 10:14:29
17 SCIME Freres Wallers 12 4 863.988 VF 2 09:06:47 10:16:47
18 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 12 12 4 V 2 09:28:26 10:20:12
19 MICHEL Berdal Saint Amand Les Eaux 52 2 2 V 2 09:23:05 10:22:33
20 CISTAR PÈRE & Fils Râches 10 10 2 V 2 09:28:10 10:32:21
21 DEPOORTERE Gilbert Wandignies Hamage 10 6 3 V 2 09:25:22 10:32:35
22 DHONT Serge Rosult 12 6 2 V 2 09:38:41 10:38:40
23 DEPOORTERE Gilbert Wandignies Hamage 10 7 4 V 2 09:38:33 10:45:46
24 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 16 6 852.704 V 2 09:25:03 10:49:10
25 RENAUD Maxime Erre 6 6 2 V 2 09:40:54 10:52:04
26 CISTAR PÈRE & Fils Râches 10 5 3 V 2 09:47:55 10:52:06
27 DELANNAY Frederic Bachy 10 6 883.932 V 2 10:13:29 10:58:34
28 BOONAERT Daniel Orchies 3 1 874.679 V 2 10:03:04 10:59:43
29 VINCHON Jose Nivelle 7 2 874.318 V 2 10:03:56 11:01:02
30 DEPOORTERE Gilbert Wandignies Hamage 10 2 5 V 2 09:55:07 11:02:20
31 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 16 14 2 V 2 09:42:28 11:06:35
32 RENAUD Maxime Erre 6 4 3 V 2 09:58:50 11:10:00
33 MICHEL Berdal Saint Amand Les Eaux 52 46 3 VF 2 10:26:29 11:25:57
34 Tantart-Roger Harnes 20 4 2 VF 2 10:33:02 11:32:30
35 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 16 12 3 V 2 10:09:49 11:33:56
36 FAGNIARD Jean-Michel Lecelles 5 2 875.174 V 2 10:39:57 11:35:58
37 DHONT Serge Rosult 12 4 3 V 2 10:38:05 11:38:04
38 DHONT Serge Rosult 12 2 4 V 2 10:38:07 11:38:06
39 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 16 1 4 V 2 10:18:44 11:42:51
40 DEPOORTERE Gilbert Wandignies Hamage 10 1 6 V 2 10:35:39 11:42:52
41 HUREZ Gilbert Roeulx 6 2 856.963 V 2 10:25:13 11:44:00
42 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 16 5 5 V 2 10:28:36 11:52:43
43 JACOBS Jean-François Templeuve 14 6 2 V 2 11:15:39 12:04:22
44 MICHEL Berdal Saint Amand Les Eaux 52 47 4 VF 2 11:09:16 12:08:44
45 CARNEAUX Regis Flines Lez Raches 4 4 869.056 V 2 11:05:48 12:09:28
46 DESCAMPS Yves Beuvry La Foret 5 2 871.850 V 2 11:10:32 12:10:43
47 DEPOORTERE Gilbert Wandignies Hamage 10 10 7 V 2 11:05:25 12:12:38
48 POTELLE Pierre Hornaing 6 2 863.364 VF 2 11:08:28 12:19:15
49 MICHEL Berdal Saint Amand Les Eaux 52 12 5 VF 2 11:20:38 12:20:06
50 BOONAERT Daniel Orchies 3 3 2 V 2 11:25:29 12:22:08
51 CISTAR PÈRE & Fils Râches 10 9 4 V 2 11:20:05 12:24:16
52 JOVENET Pierre Escaudain 3 2 859.660 V 2 11:17:12 12:32:37
53 DHONT Serge Rosult 12 10 5 V 2 11:34:44 12:34:43
54 GOGNEAUX Jean - Hergnies 3 2 875.462 V 2 11:44:11 12:39:51
55 Tantart-Roger Harnes 20 3 3 V 2 11:40:27 12:39:55
56 DEPOORTERE Gilbert Wandignies Hamage 10 5 8 V 2 11:41:28 12:48:41
57 HUREZ Gilbert Roeulx 6 1 2 V 2 11:38:26 12:57:13
58 MICHEL Berdal Saint Amand Les Eaux 52 24 6 VF 2 11:59:15 12:58:43
59 Tantart-Roger Harnes 20 14 4 VF 2 12:07:52 13:07:20
60 JOVENET Patrick Escaudain 3 1 2 V 2 12:05:43 13:21:08
61 JOVENET Pierre Escaudain 3 1 3 V 2 12:05:43 13:21:08
62 JOVENET Patrick Escaudain 3 3 4 V 2 12:05:43 13:21:08
63 MICHEL Berdal Saint Amand Les Eaux 52 3 7 VF 2 12:27:41 13:27:09
64 POTELLE Pierre Hornaing 6 1 2 VF 2 12:17:51 13:28:38
65 DESPREZ Jean-Michel Bouvines 14 13 886.415 V 2 12:48:35 13:30:33
66 DHONT Serge Rosult 12 3 6 V 2 12:33:43 13:33:42
67 DHONT Serge Rosult 12 2 7 V 2 12:33:43 13:33:42
68 POTEAUX José Denain 7 3 859.669 V 2 12:20:02 13:35:26
69 DESPREZ Jean-Michel Bouvines 14 5 2 VF 2 12:54:37 13:36:35
70 MICHEL Berdal Saint Amand Les Eaux 52 24 8 VF 2 12:51:03 13:50:31
71 RENAUD Maxime Erre 6 2 4 V 2 12:44:31 13:55:41
72 BEAUJEAN Christophe Flines Lez Raches 16 8 6 V 2 12:53:31 13:56:27
73 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 16 8 6 V 2 12:32:24 13:56:31
74 JACOBS Jean-François Templeuve 14 1 3 V 2 13:08:55 13:57:38
75 ADAMO Bruno Wasnes Au Bac 10 2 852.245 V 2 12:35:34 14:00:15
76 RENAUD Maxime Erre 6 3 5 V 2 12:49:43 14:00:53
77 CISTAR PÈRE & Fils Râches 10 3 5 V 2 12:58:39 14:02:50
78 CARNEAUX Patrick Ennevelin 2 1 882.115 V 2 13:20:07 14:07:28
79 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 16 2 7 V 2 12:45:02 14:09:09
80 FAGNIARD Jean-Michel Lecelles 5 3 2 V 2 13:16:59 14:13:00
81 CARNEAUX Regis Flines Lez Raches 4 2 2 V 2 13:15:08 14:18:48
82 ADAMO Bruno Wasnes Au Bac 10 1 2 VF 2 13:07:53 14:32:34
83 ALONSO René Hergnies 5 2 875.182 V 2 13:39:35 14:35:36
84 ADAMO Bruno Wasnes Au Bac 10 10 3 VF 2 13:15:06 14:39:47
85 CARNEAUX Regis Flines Lez Raches 4 3 3 V 2 13:38:52 14:42:32
86 FAGNIARD Jean-Michel Lecelles 5 1 3 V 2 13:46:49 14:42:50
87 CARNEAUX Regis Flines Lez Raches 4 1 4 V 2 13:40:37 14:44:17
88 DHONT Serge Rosult 12 9 8 V 2 13:44:37 14:44:36
89 DESCAMPS Yves Beuvry La Foret 5 1 2 V 2 13:46:05 14:46:16
90 DESCAMPS Yves Beuvry La Foret 5 5 3 V 2 13:49:30 14:49:41
91 JOVENET Patrick Escaudain 3 2 5 V 2 13:39:59 14:55:24
92 BOONAERT Daniel Orchies 3 2 3 VF 2 14:06:40 15:03:19
93 POTEAUX José Denain 7 6 2 V 2 13:55:54 15:11:18
94 DELVALLEZ Christophe Erre 5 4 862.404 V 2 14:13:41 15:25:40

Dépouillement lundi à 15h suivi dans la foulée du repas de cloture